Главная » 2019 » Июнь » 27 » ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН
09:04
ДЕНЬ ДРУЖБЫ И ЕДИНЕНИЯ СЛАВЯН

Ежегодно 25 июня славяне всего мира отмечают праздник – День дружбы и единения славян. Славяне – русские, украинцы, белорусы, болгары, поляки, чехи – составляют основную часть населения Европы. Праздник был учреждён в 90-х годах прошлого века после распада Советского Союза для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, чтобы продолжали дружить, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. 
25.06.2019 г. в нашем детском саду были проведены различные мероприятия, посвящённые Дню дружбы и единения славян, направленные на ознакомление с самобытными традициями и многовековой культурой славянских народов. 


 
Музыкальный руководитель Пименова Н.А. подробно рассказала детям среднего и старшего дошкольного возраста об этом празднике. Ребята читали стихотворения и пели песни о дружбе, рассматривали народные костюмы славян, а так же сыграли в игру-викторину на знание народных сказок.


 
Далее праздник продолжился на прогулке. Воспитатель Денисова Ю.Н. организовала для детей средней группы чтение народных сказок на свежем воздухе. 


 
Дети старших групп мастерили головные уборы (кокошники и венки) – разрисовывали заготовки красками вместе с воспитателями Церковниковой Г.В. и Солуяновой Л.Э.


 
Инструктор по физической культуре Абагян О.А. провела с детьми народные подвижные игры славян: «Золотые ворота» (русская народная игра), «Просо» (белорусская), «Рушничок» (украинская), «Цыплята» (болгарская).


 
В результате проведённой работы воспитанники познакомились с новыми народными играми и открыли для себя удивительную особенность – как много похожего в славянских культурах.

Просмотров: 242 | Добавил: buratino | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar